Муниципальные нормативные документы

ПРИЕМ ДЕТЕЙ

Порядок комплектования детского сада определяется Учредителем исходя из предельной наполняемости групп, принятой при расчете бюджетного финансирования, и в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями

Прием заявлений от родителей (законных представителей), постановка на учет и направление детей для зачисления в дошкольные образовательные организации осуществляется Управлением образования администрации муниципального района «Ижемский» в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и направление детей для зачисления в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования».

Постановка на учет детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования, ведется в сети Интернет в Едином информационном ресурсе ГИС «Электронное образование» на сайте http://giseo.rkomi.ru:81, где формируются общий и льготный списки по устройству в дошкольные образовательные организации муниципального района «Ижемский».

В льготный список включаются дети, родители которых имеют льготы по внеочередному и первоочередному приему в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Коми.

Для получения направления (путевки) в детский сад родителям (законным представителям) необходимо:

1. Зарегистрироваться на портале "Госуслуги" перейти;

2. Заполнить заявление в электронном виде и дождаться результатов его проверки.

В электронную заявку потребуется внести данные следующих документов:

• паспорта родителя или законного представителя;
  • документа, подтверждающего право представлять интересы ребенка (если заявитель не является родителем);
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • документа, подтверждающего льготу родителям (законным представителям) на внеочередное или первоочередное предоставление ребёнку места в дошкольное образовательное учреждение;
  • документа, подтверждающего необходимость зачисления в группу оздоровительной направленности (если необходимо);
  • заключения психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей направленности (если необходимо).

3. Или обратиться в Управление образования администрации муниципального района «Ижемский» (кабинет № 10) лично

телефон: +7(82140) 94953 – специалист Чегодаева Виктория Евгеньевна

При себе необходимо иметь следующие документы:

• паспорт одного из родителей (законных представителей) - оригинал;
  • свидетельство о рождении ребенка - копия.

Родителям (законным представителям), представившим документы о постановке на учет лично, выдается электронная версия документа (заявления) с регистрационным номером о постановке на учет.

Прием детей в детский сад осуществляется в соответствии с Правилами приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, перевода, отчисления, оформления возникновения, приостановления и прекращения образовательных отношений, утвержденными приказом заведующего МБДОУ "Детский сад №7" с.Мохча

В МБДОУ "Детский сад №7» с. Мохча принимаются дети от двух месяцев  до семи лет на основании направления (путевки) Управления образования администрации муниципального района «Ижемский" и медицинской карты ребенка

Медицинскую карту ребенка необходимо оформить в ГБУЗ РК "Ижемская ЦРБ»

ммм

Преимущественное право зачисления в детский сад, в который ранее зачислен брат и (или) сестра.

В соответствии со статьей 2 Федерального Закона от 02 декабря 2019 года 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного Кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации» проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Данным преимущественным правом по желанию родителя (законного представителя) могут воспользоваться те, у кого один из детей зачислен в определенный детский сад.

Если заявление уже зарегистрировано, и вы хотите дополнить льготу (при наличии всех документов, подтверждающих это преимущественное право), то Вам необходимо обратиться в Управление образования администрации муниципального района «Ижемский» (с. Ижма, ул. Советская, д.62, кабинет № 10, понедельник - четверг с 9.00-17.00, пятница 9.00-16.00, телефон 94-9-53).

Документы, которые необходимо представить для подтверждения преимущественного права на зачисление в определенный детский сад:

- заявление по форме;

- справку о составе семьи;

- СПРАВКА из детского сада о зачислении брата и (или) сестры, заверенная заведующим детского сада по состоянию на дату обращения.

Уведомляем, что данное преимущественное право распространяется только на тот детский сад, где зачислен брат и (или) сестра.

Данные документы следует предоставить в Управление образования АМР «Ижемский» до 1 июня, т.к. с  июня начинается работа Комиссии по комплектованию детских садов на новый 2021-2022 учебный год.