Тип здания: двухэтажное типовое.

Год ввода в эксплуатацию: 1990 г.

Проектная мощность: 90 мест

Фактическая наполняемость:  94 ребенка

Количество групповых помещений: 4 групп.

Учреждение снабжено автономным отоплением, холодным и горячим водоснабжением, канализацией.

В Учреждении функционируют специальные помещения:

* кабинет заведующего;

• методический кабинет;
  • музыкальный зал;
  • физкультурный зал;
  • медицинский кабинет (кабинет приёма,  изолятор);
  • групповые помещения;
  • пищеблок;
  • прачечная.

Предметно-развивающая среда Учреждения.

Групповые помещения Учреждения имеют отдельные спальни, санузлы, приёмные комнаты, буфетные. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям СанПиН, технике безопасности, возрастным особенностям детей, принципам психологического комфорта. Оформление предметно-развивающей среды отвечает эстетическим требованиям, привлекательно для детей, побуждает их к активному действию. Предметно-развивающая среда полифункциональна, это позволяет создать условия для разных видов детской активности, с учётом рационального использования пространства.

Материально-техническое обеспечение Учреждения включает:

Оснащение

Групповые помещения с отдельными спальнями

Групповые помещения оснащены мебелью, отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников.

Коридоры и холлы детского сада

Информационные стенды для родителей

Прачечная

Стиральные машины с автоматическим управлением (2), электроутюг, гладильный стол/

Пищеблок

Электроплита, электрическая духовка, электрическая мясорубка,овощерезка, холодильник бытовой двухкамерный, холодильная морозильная камера, весы, раковины для мытья посуды (согласно СанПиН)

Изоляторы

Кровать, раковина для мытья рук, шкаф

Медицинский кабинет

Картотека, медицинская документация, ростомер, кушетка, медицинские  весы, сухожаровой шкаф и другой медицинский инструментарий, аппарат для кварцевания, ширма.

Кабинет заведующей

Архив нормативно-правовой базы, ноутбук, принтер, телефон

Территория Учреждения

Участки для прогулок, веранды,  качели, машинки, спортивная площадка, цветники

Об условиях питания обучающихся

Организация питания, контроль за качеством питания, разнообразием блюд и их витаминизацией, закладкой продуктов питания, их кулинарной обработкой возлагается на Учреждение. Режим и кратность питания детей устанавливается в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении.

Учреждение обеспечивает детей трехразовым гарантированным сбалансированным питанием в соответствии с их возрастом по нормам и в соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, в промежуток между завтраком и обедом предусмотрен второй завтрак.

Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим Учреждения. Продукты питания приобретаются при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

В Учреждении созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Образовательный процесс строится на принципах охраны жизни и здоровья детей в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Медицинское обслуживание обеспечивает ГБУЗ РК "Ижемская ЦРБ"

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Наличие информационных ресурсов, их использование,  согласно Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», Учреждение обеспечивает открытость и доступность информации, которая подлежит размещению на официальном сайте в сети Интернет и обновлению в течении тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений. В соответствии с требованиями ФЗ «Об образовании» сформирован сайт МБДОУ, на котором размещаются материалы, предоставляющие интерес для широкой аудитории. На сайте МБДОУ представлена версия для слабовидящих.

В дошкольном учреждении имеется современная информационно – техническая база (выход в Интернет, электронная почта: moxchasad.2019@mail.ru, сайт https://detsad-mohcha.nubex.ru/, страница в контакте:https: https://vk.com/public187080952, факс, компьютеры, сканеры, принтеры и др.). Технические средства обучения в достаточном количестве. Созданы необходимые условия использования информационно – коммуникационных технологий, которые    помогают педагогам активно создавать и использовать в непосредственно образовательной деятельности и в других видах деятельности.

Самостоятельный доступ воспитанников к сети Интернет, в том числе детей-инвалидов и лиц с ОВЗ исключён.