Взаимодействие с родителями

Конкурс на лучший "Снежный городок Эколят"

Адрес: 169462, село Мохча, Ижемский  район, Республика Коми, ул. Центральная, 152,  МБДОУ «Детский сад № 7» с.Мохча;

ссылки на публикации о Снежном городке: https://vk.com/public187080952 (Ссылка группы детского сада в контакте )

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде–земле, воде, флоре, фауне. Для достижения целей по экологическому воспитанию, наш детский сад решил принять участие во всероссийском конкурсе

«Лучший снежный городок Эколят». Это работа непростая, требующая больших физических затрат. И только благодаря совместным усилиям педагогов, сотрудников, воспитанников и их родителей такие замечательные снежные постройки  появились на игровых площадках нашего детского сада.

Главной целью было –  создание благоприятных условий для двигательной активности и  воспитательно-образовательной работы с детьми на прогулке.

Совместными усилиями  были построены горки, лабиринты, различные сооружения для метания снежков, ледяные препятствия для перешагивания, оборудованы и постройки для спрыгивания и подлезания.

В совместном проекте решались и задачи экологического характера. Научить детей любить и беречь природу,  формировать умение рационально использовать бросовый материал с пользой для общества – главные задачи экологического воспитания. Поэтому для оформления прогулочных площадок мы использовали различный, уже не пригодный для хозяйства, материал: пробки, кусочки ткани, пластиковые фигурки и т.д.

Каждой группе было дано и интересное задание – на участке слепить одного из сказочных героев Эколят (а у нас как раз четыре группы).  И тут родители с педагогами проявили свое творчество, талант и образы сказочных героев были созданы. Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка – защитники природы, вместе они охраняют и берегут природу, помогают детям понять, как заботиться о птицах и животных.

Дети также с большим удовольствием принимали участие в сооружении сказочных построек и снежной крепости, участвовали в интересных опытах и  экспериментах со льдом и снегом.

Мы постарались сделать снежные фигуры многофункциональными, помогающими закрепить двигательные умения ребят.

При оформлении территории большое значение придавалось безопасности, функциональности и эстетичности построек.

Сказочный уголок для детей стал любимым местом увлекательного, полезного и приятного времяпрепровождения. Это ли не самое главное, чего удалось добиться  вместе - желания у детей играть, двигаться и веселиться.